已知a,b都是正数,且a不等于b,求证a+b分之2ab

gugdcs 1年前 已收到3个回答 举报

ofcourse 幼苗


a+b-2根号ab=(根号a-根号b)^2>0
所以a+b>2根号ab
所以2根号ab/(a+b)


3

莹主子 幼苗


均值不等式
自己做啦


2

6252516 幼苗


利用均值不等式来做
分子分母同时除以ab
得2/(1/a+1/b)
1/a+1/b>=2根号ab(a b相等时取等号)
所以即可得a+b分之2ab<根号ab


0