(2010•平阳县)解方程和比例. ①4x+3×0.7=6.5 ②x:8=[3/4]:1[1/5] ③2x+2×0.7=

(2010•平阳县)解方程和比例.
①4x+3×0.7=6.5 ②x:8=[3/4]:1[1/5] ③2x+2×0.7=4.5 ④x:8=[1/4]:[1/5].
txh26339395 1年前 已收到1个回答 举报

only129 幼苗


解题思路:(1)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时减2.1,再同时除以4求解,
(2)根据比例基本性质,两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以1[1/5]求解,
(3)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时减1.4,再同时除以2求解,
(4)根据比例基本性质,两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以[1/5]求解.

①4x+3×0.7=6.5,
4x+2.1-2.1=6.5-2.1,
4x=4.4,
4x÷4=4.4÷4,
x=1.1;

②x:8=[3/4]:1[1/5],
1[1/5]x=8×[3/4],
1[1/5]x÷1[1/5]=6÷1
1
5,
x=5;

③2x+2×0.7=4.5,
2x+1.4-1.4=4.5-1.4,
2x=3.1,
2x÷2=3.1÷2,
x=1.55;

④x:8=[1/4]:[1/5],
[1/5]x=8×[1/4],
[1/5]x÷
1
5=2÷
1
5,
x=10.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 解方程时要注意:(1)方程能化简先化简方程,(2)对齐等号.


5