2.已知A=x^3-2xy^2+1,B=x^3+xy^2-3x^2y,求3A-B.

yoyokong 1年前 已收到4个回答 举报

紫vv缘心 幼苗


A = x^3 - 2 x y^2 + 1
B = x^3 + x y^2 - 3 x^2 y
3 A - B
=3 + 2 x^3 + 3 x^2 y - 7 x y^2


5

群雄束手 幼苗


3A-B
=3(x^3-2xy^2+1)-(x^3+xy^2-3x^2y)
=3x^3-6xy^2+3-x^3-xy^2+3x^2y
=2x^3-7xy^2+3x^2y+3


2

alalei3708 幼苗


2x^3-7xy^2+3x^2y+3
就是考查合并同类项,很简单的。


2

洋海扇 幼苗


合并同类项
3A-B
=3(x^3-2xy^2+1)-(x^3+xy^2-3x^2y)
=3x^3-6xy^2+3-x^3-xy^2+3x^2y
=2x^3-7xy^2+3x^2y+3


0