已知2002年七月一日是星期一,求2015年十月一日是星期几?

mfk2188 1年前 已收到7个回答 举报

chlchl2003 幼苗


2002年到2015年之间有闰年2004.2008.2012 共计366*3=1098天
2003,2005.2006.2007.2009.2010.2011.2013.2014 共计365*9=3285天
2002年七月一日到年底十二月三十一日,31+31+30+31+30+31=184天
2015年一月一日到十月一日 31+28+31+30+31+30+31+31+30+1=274天
2002年七月一日到2015年十月一日 共计:(1098+3285+184+274)/7=691周余4天
即2015年十月一日为星期四


10

finemon 幼苗


星期4过程2002年到2015年之间有闰年2004。2008。2012 共计366*3=1098天 2003,2005。2006。2007。2009。2010。2011。2013。2014 共计365*9=3285天 2002年七月一日到年底十二月三十一日,31+31+30+31+30+31=184天 2015年一月一日到十月一日 31+28+31+30+31+...


2

红叶李 幼苗


星期四啊!


2

骑饭了北 幼苗


31*9+30*5+365*12+3=279+150+4380+3=4812
4812/7=687…… 3
3+1=4
星期四


2

笑红尘xxx 幼苗


2015年十月一日是星期四


1

atjin 幼苗



1

wangdajiaa 幼苗


你也在网上查啊?是周四吧


0