已知函数f(x)=3+2cosx的图象经过点([π/3],b),则b=______.

若水_琳 1年前 已收到1个回答 举报

mendyzheng 幼苗


解题思路:根据三角函数的图象和性质,直接代入即可得到结论.

∵函数f(x)=3+2cosx的图象经过点([π/3],b),
∴b=f([π/3])=3+2cos[π/3]=3+2×[1/2]=3+1=4,
故答案为:4.

点评:
本题考点: 余弦函数的图象.

考点点评: 本题主要考查三角函数的图象和性质,比较基础.


10