大麦与玉米共120吨,配猪饲料大麦用去5分之2,玉米用40吨,这时剩下的大麦与玉米一样多,大麦与玉米各多少

杨深 1年前 已收到2个回答 举报

youyou83102 幼苗


设大麦x吨
3/5x=120-x-40
x=50吨
玉米120-50=70吨


9

网络过客 幼苗


(120-40)/(1+1-2/5)=50大麦,120-50=70玉米


0