高中数学三角函数图像平移 求对称

高中数学三角函数图像平移 求对称
将函数h(x)=2sin(2x+π/4)的图像向右平移π/4个单位,在向上平移2个单位,得到函数f(x)的图像,则函数f(x)的图像与函数h(x)的图像 ( )
A,关于直线x=0对称 B,关于直线x=1对称 C,关于点(1,0)对称 D关于点(0,1)对称
dxtiger 1年前 已收到1个回答 举报

yuanlichenxiao 幼苗


平移后得到的函数f(x)=2sin(2x-π/4)+2
答案C.画出图像很容易排除ABD三项.
也可以代入特殊值,取x=π/4
f(x)=2sin45+2=2+根2
h(-x)==2sin-45=-根2
明显的两点关于y=1对称.故排除ABD

1年前 追问

5

dxtiger 举报

老师给的答案是D……

举报 yuanlichenxiao

是的,D,看错了。对称点肯定在直线y=1上。

dxtiger 举报

f(x)=2sin45+2=2+根2
h(-x)==2sin-45=-根2
明显的两点关于y=1对称。故排除ABD
这步看不懂

举报 yuanlichenxiao

我本来说的就是答案D,后面写错了,提交的时候一看不对劲把后面的改了

举报 yuanlichenxiao

本来想加一句,注意关于点对称和与x轴垂直的直线对称的图像取特殊值时,应结合奇函数的性质,把对称点看成原点,带入一对相反数。而关于与y轴垂直的直线对称的图像,应分别代入相等的数

举报 yuanlichenxiao

不过像这种周期函数,数值给的巧妙的话,一组特殊值不足以得出答案或者得到错误的答案。这题因为有往上平移,所以粗略画图就能锁定正确答案。你可以尝试画图做一下。