已知sina,cosa是关于x的方程4x^-(2+2根号3)x+a=0的两个根,求sin三次方a+cos三次方a

看麦浪的小狐狸 1年前 已收到2个回答 举报

minglong188 幼苗


sina,cosa是关于x的方程4x^-(2+2√3)x+a=0的两个根,
则sina+cosa=(2+2√3)/4,sinacosa=a/4,
sin^3a+cos^3a
=(sina+cosa)(sin^2a+cos^2a-sinacosa)
=(sina+cosa)(1-sinacosa)
=(2+2√3)/4*(1-a/4)
=(1+√3)(4-a)/8.

1年前 追问

2

看麦浪的小狐狸 举报

为什么不把a算出来?

举报 minglong188

哦,这漏掉了 sinacosa=a sin2a=2a a=0, 那就简单了, sin三次方a+cos三次方a =0+1 =1 不过题目好像有点问题, sina+cosa=1≠(2+2√3)/4,前后矛盾了,题目有误

rain119 幼苗


(sina)^3+(cosa)^3=(sina+cosa)[(sina)^2-sinaxcosa+(cosa)^2] ——立方和公式
根据韦达定理(根与系数关系):sina+cosa=(2+2根号3)/4 ; sinaxcosa=a/4
原式子=(2+2根号3)/4 (1-a/4)=(1+根号3)(1-a/4)/2


2