甲,乙两车同时从相距448千米的两地相向而行.途中甲因故停留1小时后,相遇时乙行了多少千米?

甲,乙两车同时从相距448千米的两地相向而行.途中甲因故停留1小时后,相遇时乙行了多少千米?
甲每小时52千米,乙每小时行48千米.
雨雨雨雨 1年前 已收到3个回答 举报

0fzc 幼苗


设相遇时乙走了X小时,则甲走了x-1小时,
根据题意得48X+52(X-1)=448
解得X=5(小时)
48X5=240(千米)
答:相遇时乙行了240千米


9

coebcbo 花朵


448/(52*2+48)*48
=448/152*48
=56/19*48
=2688/19
约=140.4
乙走了140.4千米


2

天汀 幼苗


(448-48×1)÷(52+48)=4小时
将甲停留的一小时当成乙单独走了一小时。之后的路由两人合走。
(4+1)×48=240千米
乙合走时间和单独走时间一起。


2