已知2x-3的立方根为-5,x+y的算术平方根为根号T,求x,y的值

colorfulday121 1年前 已收到1个回答 举报

张怀明 幼苗


根据题意有:
2x-3=﹣125
x=﹣61
x+y=T²
y=T²+61;

1年前 追问

1

colorfulday121 举报

我上面有个数字发错了根号是7

举报 张怀明

哦,你这一说,我也看错了,把根号给丢了, 那就是这样算: x+y=7; y=7+61=68;

举报 张怀明

不谢,祝你学习进步。