甲乙两个人同时接受一批任务,上午工作的四个小时中,甲用了2.5小时提高功效,上午工作结束时,甲比乙少做

甲乙两个人同时接受一批任务,上午工作的四个小时中,甲用了2.5小时提高功效,上午工作结束时,甲比乙少做
40个,下午两人继续工作四小时,全天总计甲比乙多做420个,问甲乙一天各做多少个(二元一次方程)
yytt66vv 1年前 已收到1个回答 举报

zs22g 幼苗


设甲每小时做 x 个,乙每小时做 y 个.
则上午甲做了 (4-2.5)x 个,乙做了 4y 个;全天甲做了 (8-2.5)x 个,乙做了 8y 个.
可列方程组:4y-(4-2.5)x = 40 ,(8-2.5)x-8y = 420 ,
解得:x = 200 ,y = 85 ,可得:(8-2.5)x = 1100 ,8y = 680 ,
即:甲一天做了 1100 个,乙一天做了 680 个.


5