将18g锌粒放入40ml【密度为1.29g/cm³】的稀硫酸中.充分反应,将剩余的锌粒取出洗涤并干燥,称其质量

将18g锌粒放入40ml【密度为1.29g/cm³】的稀硫酸中.充分反应,将剩余的锌粒取出洗涤并干燥,称其质量为4.9g求【1】所用稀硫酸中溶质的质量分数?【2】生成氢气的质量是多少【3】所得溶液中荣幸和ide质量分数是多少?
55532 1年前 已收到1个回答 举报

wh_kaka 幼苗


可先算出硫酸溶液的质量:1.29*40=51.6g
由于还有Zn剩余,所以H2SO4不足量,反应的Zn质量为18-4.9=13.1g
设反应消耗的H2SO4为Xg,生成氢气的质量为Y克,生成的硫酸锌的质量为Z克.
Zn+ H2SO4= ZnSO4+ H2↑
65 98 161 2
13.1g X Z Y
解得X=19.75g;Y=0.4克;Z=32.4克
所以硫酸的质量分数为19.75/51.6*100%=38.3%
生成氢气的质量是0.4克.
溶质的质量为32.4克.溶液的质量为51.6+13.1-0.4=64.3克.
所得溶液中溶质的质量分数为32.4/64.3*100%=50.38%
答.


7