物理题目 一质点运动的方程是x(t)=3+2t,y(t)=2t^2,求出质点在t=0,2s时的速度、加速度、位移、2s内

物理题目 一质点运动的方程是x(t)=3+2t,y(t)=2t^2,求出质点在t=0,2s时的速度、加速度、位移、2s内的平均速度、平均加速度
cogi_fujun 1年前 已收到1个回答 举报

abc508 幼苗


X方向
t=0.2s
V=2m/s
a=0
S=3+Vt=3+2*0.2=3.4m
V平均=S/t=2m/s
a平均=0
Y方向(稍等)
Y方向
t=0.2s
V'=8m/s
a'=4m/s^2
S'=a't'^2/2=4*0.04/2=0.08m
V'=S'/t=0.08/0.2=0.4m/s

1年前 追问

3

cogi_fujun 举报

那个t是0和2。不是0.2

举报 abc508

t=0,2s时的速度、
V=√(2^2+8^2)=√68 m/s
加速度、
a=4m/s^2
位移、
S合=√(3.4^2+0.08^2)=
0.2s内的平均速度、
V=S合/0.2
平均加速度
a=4m/s^2
数据怪,仅供参考。