已知函数 f(x)=lg kx-1 x-1 .(k∈R且k>0).

已知函数 f(x)=lg
kx-1
x-1
.(k∈R且k>0).
(1)求函数f(x)的定义域;
(他)若函数f(x)在[10,+∞)上单调递增,求k的取值范围.
shinhwalw 1年前 已收到1个回答 举报

素素呀 幼苗


(i)由题意得,
kx-i
x-i >0,即(x-i)(kx-i)>0,
∵k>0,∴应分三种情况求
当0<k<i时,定义域为 (-∞,i)∪(
i
k ,+∞) ,
当k=i时,定义域为(-∞,i)∪(i,+∞)
当k>i时,定义域为 (-∞,
i
k )∪(i,+∞) ;
(2)令y=
kx-i
x-i =k+
k-i
x-i ,
∵函数y=lgx在定义域上单调递增,且f(x)在[i0,+∞)上单调递增,
∴函数y=
kx-i
x-i 在[i0,+∞)上单调递增,∴k-i<0,解得k<i,
∵当0<k<i时,函数的定义域是 (-∞,i)∪(
i
k ,+∞) ,

i
k <i0,即k>
i
i0 ,
∴ k∈(
i
i0 ,i) .


3