下列命题:①集合{a,b,c,d}的子集个数有16个;②定义在R上的奇函数f(x)必满足f(0)=0;③f(x)=(2x

下列命题:
①集合{a,b,c,d}的子集个数有16个;
②定义在R上的奇函数f(x)必满足f(0)=0;
③f(x)=(2x+1)2-2(2x-1)既不是奇函数又不是偶函数;
④偶函数的图象一定与y轴相交;
f(x)=
1
x
在(-∞,0)∪(0,+∞)上是减函数.
其中真命题的序号是______.(把你认为正确的命题的序号都填上)
43486250 1年前 已收到1个回答 举报

Eonquer 幼苗


解题思路:①n元素集合的子集个数为2n个;②奇函数关于原点对称,若在原点有定义,则只能过原点;③化简函数解析式后发现其为关于y轴对称的二次函数,为偶函数;④举反例y=x-2的图象与y轴没有交点,但它是偶函数;⑤此函数的单调区间不能并集,不然与单调性定义矛盾

①集合{a,b,c,d}的子集个数有24=16个,①正确
②定义在R上的奇函数f(x)其图象关于原点对称,故必满足f(0)=0,②正确
③f(x)=(2x+1)2-2(2x-1)=4x2+3,其图象关于y轴对称,是偶函数,③错误
④y=x-2的图象与y轴没有交点,但它是偶函数,④错误
⑤取a=-1,b=1,虽然a<b,但f(a)=-1<f(b)=1,不符合减函数定义,⑤错误
故答案为①②

点评:
本题考点: 函数奇偶性的判断;子集与真子集;函数单调性的判断与证明.

考点点评: 本题考查了集合的子集个数计算方法,奇函数的图象特点,偶函数的定义,图象特点和判断方法,函数单调区间的写法等基础知识、基本概念


7