一个圆锥与一个圆柱的底面积相等.已知圆锥与圆柱的体积的比是1:6,圆柱的高是4.8,圆锥的高是______厘米.

泪雨风裳 1年前 已收到4个回答 举报

20o0 幼苗


解题思路:根据等底等高的圆锥与圆柱体积比是1:3,已知一个圆锥和一个圆柱的底面积相等,体积的比是1:6.由此推出这个圆锥与这个圆柱的高的比是1:2;也就是圆锥的高应该是圆柱高的[1/2];由此解答.

4.8÷2=2.4(厘米),
答:如果圆柱的高是4.8厘米,圆锥的高是2.4厘米.
故答案为:2.4.

点评:
本题考点: 圆锥的体积;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要根据等底等高的圆锥的体积是圆柱的体积的[1/3]这一关系,由已知圆锥和圆柱体积的比是1:6,推导出这个圆锥与圆柱高的比是1:2;由此解答即可.


6

PureMix 幼苗


4.8*6/2=9.6(厘米)


2

asycjp 幼苗


4.8*6/3=9.6
3是高和底面积相等时的比值


1

紫壁樵歌 精英


等底等高的圆锥体的体积是圆柱体体积的1/3
4.8/3*6=9.6(厘米)


0