一支钢笔的价格比圆珠笔的4倍还贵5.5元,已知钢笔和圆珠笔共15.5元,一支钢笔多少元?用方程解

L安和 1年前 已收到1个回答 举报

浅灰 幼苗


设圆珠笔为X,钢笔为4x+5.5
所以x+4x+5.5=15.5
5x+5.5=15.5
5x=10
x=2
则钢笔=4x+5.5=13.5


2