若不等式1/n+1+1/n+2+...+1/3n+1>a/24数学归纳法

寒江雪 1年前 已收到1个回答 举报

zhwlv007 幼苗


f(n)=1/(n+1) + 1/(n+2) +1/(n+3) +……+1/(3n+1)
f(n+1)=1/(n+2) + 1/(n+3) +1/(n+4) +……+1/[3(n+1)+1]
f(n+1)-f(n)=1/(n+1) - 1/(3n+2)-1/(3n+3)-1/(3n+4)>0
所以函数f(n)对于n为正整数时为单调增函数
所以原不等式等效于a/24<1/2+1/3+1/4=13/12
即a<26
如果a取整数为25


5