f(x)=2asinxcosx-2b(sinx)^2+b(a,b为常数,且a

今夜我回家 1年前 已收到1个回答 举报

lph17 幼苗


x=0,y=√3
代入√3=2asin0*cos0-2b(sin0)^2+b
√3=0-0+b
b=√3
f(x)=asin2x-2b*(1-cos2x)/2+b
=asinx+bcos2x
=√(a^2+b^2)sin(2x+z)
其中tanz=b/a
最大=2
所以√(a^2+b^2)=2
b=√3,a


11