两个城市相距二百二十五千米一辆客车和一列货车同时从两个城市相对出2.5小时后相遇货车速度与客车速度的比是9:11货车每小

两个城市相距二百二十五千米一辆客车和一列货车同时从两个城市相对出2.5小时后相遇货车速度与客车速度的比是9:11货车每小时行多少千米
陶爱筠 1年前 已收到1个回答 举报

zz城975 幼苗


两车速度和
225÷2.5=90(千米)
货车速度
90÷(9+11)×9=40.5(千米)


1