13.某大型超市进了某中水果1000kg,进价为7元/千克,销售价为10元/千克,销售一半后

13.某大型超市进了某中水果1000kg,进价为7元/千克,销售价为10元/千克,销售一半后
某大型超市进了某种水果1000千克,进价为7元每千克,销售价定为10元每千克.销售一半后为了尽快卖完,准备打折出售.如果要使总利润不低于2000元,那么余下的水果至多可按原销售定价打几折出售?
登临 1年前 已收到3个回答 举报

xuanye1986 幼苗


进价成本1000*7=7000,销售一半后500*10=5000,还亏7000-5000=2000.(2000+2000)/500=8元.所以打几折应该清楚了吧,
话说对打折这些折数不太了解.


2

若星若风 幼苗


设折扣为x:
(10x-7)*500 > (2000 - (10-7)*500)
得:
x > (自己算)


1

shiwangjing 幼苗


理论上可以这样算,实际中是很难算的 ,因为越卖越难看,价钱可能就越来越低,还有存放时间久了更贬值,7000元赚2000实际上是做不到的,很难


0