10个鸡蛋重二分之一千克,平均每个鸡蛋重多少千克?照这样计算,15个鸡蛋重多少千克?

10个鸡蛋重二分之一千克,平均每个鸡蛋重多少千克?照这样计算,15个鸡蛋重多少千克?
平均每个鸡蛋重多少千克?这一问等于20分之1还是等于20?是六年级数学分数除法整数除以分数的
tk力天世纪 1年前 已收到1个回答 举报

雪峰一笑生 幼苗


1.平均=1/2÷10=1/20千克
15个=15×1/20=3/4千克

1年前 追问

10

tk力天世纪 举报

我们老师说是10除2分之1,可以改成10乘以1分之2=20,这样算对不对?

举报 雪峰一笑生

错 10除2分之1=2分之1除以10=2分之1乘以10分之1