.将氧化钙和碳酸钙的混合物15.6g 投入100g 盐酸中,恰好完全反应.蒸干溶液,得 固体22.2g,.原混合物中钙的

.将氧化钙和碳酸钙的混合物15.6g 投入100g 盐酸中,恰好完全反应.蒸干溶液,得 固体22.2g,.原混合物中钙的含量是
chen_ming1 1年前 已收到2个回答 举报

blackwang 幼苗


22.2×40/111=8g
8/15.6=51.28%


7

bluesnower 幼苗


CaO+CaCO3+4HCl = 2CaCl2+2H2O+CO2(向上箭头)
56 100 146 222
(x) (y)
56/x = 222/22.2 x=5.6g ; 100/y = 222/22.2 ...


0