已知x和y之间的一组数据如下表:

已知x和y之间的一组数据如下表:
x 2 3 4 5 6
y 2.2 3.8 5.5 6.5 7.0
(1)求y关于x的线性回归方程(模型参数保留小数点后面两位);
(2)计算分析x对y变化的贡献率.(参考公式:
b
n
i=1
xiyi−n
.
x
.
y
n
i=1
xi2−n
.
x
2
a
.
y
b
.
x
R2=1−
n
i=1
(yi
yi
)2
n
i=1
(yi
.
y
)2

(参考数据:
5
i=1
xiyi=112.3
5
i=1
(yi
yi
)2=0.651
方物音 1年前 已收到1个回答 举报

去过草原的人 幼苗


解题思路:(1)先求出平均数,利用
b
5
i=1
xiyi−5
.
x
.
y
5
i=1
xi2−5
.
x
2
a
.
y
b
.
x
,即可求
b
a
,由此可得y关于x的线性回归方程;
(2)计算
5
i=1
(yi
yi
)
2
5
i=1
(yi
.
yi
)
2
,利用R2=1−
5
i=1
(yi
yi
)
2
5
i=1
(yi
.
y
)
2
,可得结论.

(1)由题意,n=5,
.
x=
2+3+4+5+6
5=4,
.
y=
2.2+3.8+5.5+6.5+7.0
5=5,

5

i=1xi2=90,
5

i=1xiyi=112.3


b=[112.3−5×4×5
90−5×42=1.23,
∧/a=5−1.23×4=0.08
∴y关于x的线性回归方程为y=1.23x+0.08;
(2)∵
5

i=1(yi−

yi)2=0.651,
5

i=1(yi−
.
yi)2=15.78
∴R2=1−

5

i=1(yi−
̂
yi)2

5

i=1(yi−
.
y)2]=1-[0.651/15.78]≈0.9587
∴x对y变化的贡献率为0.9587.

点评:
本题考点: 线性回归方程;相关系数.

考点点评: 本题考查线性回归方程,考查学生的计算能力,属于中档题.


1