求详解大学无机化学题今有50ml 0.1mol.L-1[Ag(NH3)2]+溶液,求(1)Ag+与氨的平衡浓度;(2)如

求详解大学无机化学题
今有50ml 0.1mol.L-1[Ag(NH3)2]+溶液,求
(1)Ag+与氨的平衡浓度;
(2)如果在溶液中加入等体积的6.0mol.L-1的氨水后,溶液中的Ag+的平衡浓度是多少?
求详解。尤其第二个问。
huief 1年前 已收到1个回答 举报

飙歌之王 花朵


这道题很简单的:

[Ag(NH3)2]+ = Ag+ + 2NH3

0.1-X X 2X

解得x*(2x)^2/(0.1-x)=K不稳=1/K稳

然后解出x值(0.1-x≈0.1)

第二问更简单的

[Ag(NH3)2]+ = Ag+ + 2NH3

0.1-X X 6

列出方程x*6^2/(0.1-x)=K不稳=1/K稳,然后解出x值(0.1-x≈0.1)


0