化简sin(x+y)sinx+cos(x+y)cosx等于?

黄傲 1年前 已收到4个回答 举报

zza6631999 幼苗


sin(x+y)sinx+cos(x+y)cosx=
(sinxcosy+sinycosx)sinx+(cosxcosy-sinxsiny)cosx=
(sinx)^2 *cosy+(cosx)^2*cosy=
(sinx平方+cosx平方)*cosy=
1*cosy=cosy


3

方刀 幼苗


sin(x+y)sinx+cos(x+y)cosx=(sinxcosy+cosxsiny)sinx+(cosxcosy-sinxsiny)cosx=sinxsinxcosy+sinxcosxsiny+cosxcosxcosy-sinxcosxsiny=(sinxsinx+cosxcosx)cosy=cosy


3

柳顺元Z 花朵


由cos(x-y)=cosxcosy+sinxsiny
有:sin(x+y)sinx+cos(x+y)cosx
=cos[(x+y)-x]
=cosy


2

牛牛3 幼苗


(sinXcosY+cosXsinY)*sinX+(cosXcosY-sinXsinY)*cosX
=(sinX^2+cosX^2)*cosY+(cosXsinX-cosXsinX)*sinY
=cosY


0