求函数y=x+2cosx的极值,

当当123 1年前 已收到1个回答 举报

阿稻克船长 幼苗


求导...y'=1-2sinx=0,求得x=pai/6

1年前 追问

8

当当123 举报

没有给范围,能不能做呀?

举报 阿稻克船长

可以呢 那么你的结果就应该是pai/6+2k*pai or 5pai/6+2k*pai(k属于Z)