在浓度为40%的盐水中加入30千克水浓度为30%,再加入多少千克盐浓度变为50%

fjsl 1年前 已收到2个回答 举报

小雨_雨儿 幼苗


30*40%=1.2kg
30*30%=0.9kg
(2.1+x)/(6+x)*100%=50% x=1.8kg需要加入盐1.8公斤


4

潜水到永远 花朵


1、设原来40%的盐水质量为x
x*40%=(x+30kg)*30%
x=90kg
2、又设应再加入y千克盐浓度变为50%;
90kg*40%+y=(90kg+y)*50%
y=18kg
所以再加入18千克盐浓度变为50%.


0