甲乙两人轮流报数,必须报1一5的自然数,把两人报的数依次加起来,谁报数加起来的和是1800,谁就获胜,要想取胜,是先报还

甲乙两人轮流报数,必须报1一5的自然数,把两人报的数依次加起来,谁报数加起来的和是1800,谁就获胜,要想取胜,是先报还是后报,报几,以后怎么报?
bayueyiri 1年前 已收到2个回答 举报

花印_狼烟 幼苗


后报获胜.
前提:两者都是聪明人.
因为1+5=2+4=3+3=4+2=5+1=6
乙总能让每次两人报数和=6,
比如甲报1,乙报5,甲报x,乙报6-x.
1800/6=300
正好整除所以后报乙必胜!(否则甲胜!)


6

叠影迷踪 幼苗


想取胜,后报。
只在1——5中选报,甲报1——乙报5:1+5=6,甲报4——乙报2:4+2=6,……,如此报下去,
有1800÷6=300,即在第300次甲乙两报数的时候,两人所报㶼的和是1800——这里正好是乙
报数——所以乙胜——关键:后报这位掌握了:与先报那位的数的和为 6 ~~...


1