全部用算式解,不要用方程.1.三箱桃子共有117个,第一箱的桃子是第二箱的2倍,第三箱桃子是第一箱的3倍.这三箱桃子各有

全部用算式解,不要用方程.
1.三箱桃子共有117个,第一箱的桃子是第二箱的2倍,第三箱桃子是第一箱的3倍.这三箱桃子各有多少个?2.一个数的十分之八加上它本身正好是3.24,这个数是多少?3.猴王准备把一堆桃子分给小猴.每只小猴分十个,则有两只小猴没分到.每只小猴分八个,刚好分完.桃子有几个?小猴有几只?
hlqm 1年前 已收到4个回答 举报

门德尔松二号 春芽


1)以第一箱为1份,第二箱就是1*2=2份,第三箱就是2*3=6份,每份是:117/(1+2+6)=13个,
所以第一箱是13*2=26个,
第二箱是13*1=13个,
第三箱是:13*6=78个、
2)3.24/(1+8/10)=1.8
3)这是一道盈亏问题,是一亏一足,有猴子:(10*2)/(10-8)=10只
有桃子:10*8=80个


2

小海宝宝 幼苗


1、第一箱的桃子是第二箱的2倍 第三箱桃子是第一箱的3倍
第二箱1份 第一箱2份 第三箱6份
每份117/(1+2+6)=13
第一箱 13x2=26
第三箱 13X6=78
2、3.24/(1+8/10)=1.8
3、假设每只猴子分10个,都分到了。那么这堆桃子的数量就是10和8的公倍数。
10和8的公倍数有40,80,120...


2

xxg633 幼苗


不会


1

双手紧握 种子


117除以1/(1+2+6)=13 第二箱有13个 第一箱有26个 第三箱有78个
3.24/1.8=1.8 这个数是1.8
2乘10/(10-8)=10(只)10乘8=80(个)有十只小猴,八十个桃子。


0