若a/b=b/c=c/d,则3a+2b+c/a-2b-3c=?

小小微 1年前 已收到1个回答 举报

心泪雨燕 幼苗


a/b=b/c=c/a=t => a=bt;b=ct ,c=at=> a=ct^2=at^3 => t^3=1 =>t=1 =>a=b=c
=>(3a+2b+c)/(a-2b-3c)=6a/(-4a)= -3/2


2