已知抛物线y=x2-4x+3,求出它的对称轴和顶点坐标.

wolfst 1年前 已收到1个回答 举报

彼岸有梦 幼苗


解题思路:把函数解析式整理成顶点形式,然后写出对称轴和顶点坐标即可.

y=x2-4x+3
=x2-4x+4-4+3
=x2-4x+4-1
=(x-2)2-1,
所以抛物线的对称轴为直线x=2,顶点坐标为(2,-1).

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查了二次函数的性质,把函数解析式整理顶点式形式求解更加简便.

1年前 追问

10

wolfst 举报

它的二次函数与交点坐标是?