1.某班有5个同学参加朗诵比赛,5人的得分各不相同,得分最高的是95分,他们所得分数的和是460分.得分最低的同学最少是

1.某班有5个同学参加朗诵比赛,5人的得分各不相同,得分最高的是95分,他们所得分数的和是460分.得分最低的同学最少是多少分?
2.小华从家出发去看望姥姥.他先用每分钟50米的速度走2分钟后,估计照这样走下去要迟到8分钟;后来她改为每分钟走60米,结果早到5分钟.小华家离姥姥家有多少米?
马上要三十了 1年前 已收到1个回答 举报

zdhappy 幼苗


5人的得分各不相同,得分最高的是95分,要想真的得分最低的最少分,则设 其余三名得分 94 93 92 则最少分为460减去95再减94再减93再减92
第二题
设 路程长为S 规定时间为T
则 s-100=(T+8)*50
s-100=(T-5)*60 解方程就可以了


1