(1+3+5+.+2009+2011)-(2+4+6+.+2008+2010)等于多少?

canghai852 1年前 已收到2个回答 举报

我爱2棒槌 春芽


考虑1的个数即可,n=1+1004=1005
1+3-2 +5-4 +…… =n=1005


1

uuuu0789 幼苗


楼下答案错误。请看:应该这样解答,(1+3+5+......+2009+2011)-(2+4+6+.......+2008+2010)=(1-2+3-4+......,,......+2009-2010+2011)=-2010/2+2011=-1005+2011=1006。作答完毕,谢谢!


0