以54km/h的速度行驶的汽车,因故需要中途停车.若减速的加速度大小是0.3m/s^2,停留时间是1分钟,启动时的加速度

以54km/h的速度行驶的汽车,因故需要中途停车.若减速的加速度大小是0.3m/s^2,停留时间是1分钟,启动时的加速度大小是0.5/m^2.求汽车因临时停车所延误的时间.
锦瑟的弦 1年前 已收到5个回答 举报

巨浪1971 春芽


54km/h=54000m/3600s=15m/s
停车时
V=a1t1 15=0.3t1 所以t1=50秒
启动时
V=a2t2 15=0.5t2 所以t2=30秒
再算一下,正常情况这一段路所花的时间:
路程:S1=a1*t1*t1/2=0.3*50*50/2=375米
S2=a2*t2*t2/2=0.5*30*30/2=225米
(S1+S2)/15=600/15=40秒.
所以总共延误的时间(加上停车的60秒)等于:50+30-40+60=100秒


6

天天逛街 幼苗


t1:Vt=a1*t1,求t1
t2:1分钟
t3:Vt=a2*t2,求t2
t=t1+t2+t3


2

wyica 幼苗


64S


2

shizhongty 幼苗


54000/3600=15m/s
15m/s /0.3m/s^2=50s
15m/s /0.5/m^2=30s
该路程应用时t0=(1/2)*(54/3.6)*(50+30)/(54/3.6)=40s
延误时间t=50+30-40+60=100s


1

qizq 幼苗


减速用时t1=54/3.6/0.3=50s
启动用时t2=54/3.6/0.5=30s
该路程应用时t0=(1/2)*(54/3.6)*(50+30)/(54/3.6)=40s
延误时间t=50+30-40+60=100s


0