要求厨师从12种主料中挑出2种,从13种配料中挑选出3种,来烹饪某到菜肴,烹饪的方式共有7种,那么该厨师最多可以做出多少

要求厨师从12种主料中挑出2种,从13种配料中挑选出3种,来烹饪某到菜肴,烹饪的方式共有7种,那么该厨师最多可以做出多少道不一样的菜肴?
大猫猫猫猫 1年前 已收到5个回答 举报

odinus 花朵


从12种主料中挑出2种,有
12*11/(1*2)=66种
从13种配料中挑选出3种,有
13*12*11/(1*2*3)=286种
该厨师最多可以做出
66*286*7=13132道不一样的菜肴


6

mmxp10 幼苗


12*11*13*12*11*7=?自己算吧


2

每次都想说两句 幼苗


从12种主料中挑出2种
12C2=66
从13种配料中挑选出3种
13C3=286
好了,二楼是正确的


2

飞寒羽 幼苗


此为排列组合问题 方式共有12*11/2*11*12*13/1/2/3*7=132132种
注:从12主料选两种的方法为12*11/2
从13配料选三种的方法为11*12*13/(1*2*3)
烹饪方法7种
最后将三者乘起来即可得到最后结果


2

真紫藤 幼苗


12*11*13*12*11*7=1585584


0