已知当x=-2时,代数式ax的三次方+bx+1的值为8,求当X=2时,代数式ax的三次方+bx+1的值

小猪艾艾 1年前 已收到1个回答 举报

visin958 春芽


x=-2
ax³+bx+1=8
a(-2)³+b(-2)=7
-8a-2b=7
(8a+2b)=-7
x=2时
ax³+bx+1
=8a+2b+1
=-7+1
=-6


10