当x=1时,求ax的4次方代数式ax的4次方加bx的2次方加4的值为5,则代数式2a-3加2b的值为多少?

tsjflf 1年前 已收到1个回答 举报

为情而战 春芽


x=1时,代数式为5,也就是a+b+4=5
a+b=1
2a-3+2b=2(a+b)-3=-1


9