(2012•肇庆一模)若复数z1=1-i,z2=3+i,则复数z=z1•z2在复平面内对应的点位于(  )

(2012•肇庆一模)若复数z1=1-i,z2=3+i,则复数z=z1•z2在复平面内对应的点位于(  )
A.第一象限
B.第二象限
C.第三象限
D.第四象限
后来失忆者 1年前 已收到1个回答 举报

winderhu 幼苗


解题思路:直接利用复数的乘法运算化简z为a+bi(a,b∈R)的形式,则由复数的实部和虚部的符合可得答案.

z=z1•z2=(1-i)(3+i)=4-2i,
因为复数z的实部大于0,虚部小于0,
所以在复平面内对应的点位于第四象限.
故选D.

点评:
本题考点: 复数的代数表示法及其几何意义;复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查了复数代数形式的乘除运算,考查了复数的表示法与几何意义,是基础题.


3