已知tan a/2=1/2 求1+sin2a/1+sin2a+cos2a

我不喜欢熏衣草 1年前 已收到4个回答 举报

lujin320 幼苗


因为:tan a/2=1/2 所以:tana=2tan(a/2)/[1-tan²(a/2)]=4/3则:(1+sin2a)/(1+sin2a+cos2a)=(sin²a+cos²a+2sinacosa)/(2cos²a+2sinacosa)=(sina+cosa)²/[2cosa(sina+cosa)]=(sina+cosa)/(...


9

mba16118 幼苗


cos2α =cosα^2—sinα^2
sin2α=2sinαcosα
cosα^2+sinα^2=1
原式=(cosα^2+sinα^2+2sinαcosα)/(cosα^2+sinα^2+2sinαcosα+cosα^2—sinα^2)
=(cosα+sinα)^2/(2cosα^2+2sinαcosα)
=cosα+sinα...


2

j1ch 幼苗


tan a/2=1/2,得,tana=(2atna/2)/(1-tan^2 a/2)=1/(1-1/4)=3/4
1+sin2a/1+sin2a+cos2a=(sina+cosa)^2/[(sina+cosa)^2+cos^2a+sin^2a]=(tan a+1)^2/[(tana+1)^2+1+tan^2a]=(3/4+1)^2/[(3/4+1)^2+1+(3/4)^2]=49/114


1

zoessman 幼苗


tan a/2=1/2得tan a=(2tan a/2)/(1-tan a/2*tan a/2)=4/3
(1+sin2a)/(1+sin2a+cos2a)=(cos a+sin a)^2/2cos a*(cos a+sin a)=(cos a+ sin a)/2cos a
=1/2+(tan a)/2=2+4/3=7/6


1