快慢两车同时从甲地开往乙地,慢车先开全程的五分之二少10千米后,快车才出发,快车到达中点时慢车超过...

快慢两车同时从甲地开往乙地,慢车先开全程的五分之二少10千米后,快车才出发,快车到达中点时慢车超过...
快慢两车同时从甲地开往乙地,慢车先开全程的五分之二少10千米后,快车才出发,快车到达中点时慢车超过中点60千米,最后两车同时到达乙地,问两地相距多远?
efrfrg 1年前 已收到2个回答 举报

幽冥界 春芽


设:两地相距X,慢车速度Z,快车速度Y
因为两车同时到达
X÷Y=[(1-2/5)X+10]÷Z
根据中点条件可得
X÷2÷Y=[X/2+60-(2/5×X-10)]÷Z
两式相比解得:
X=325km


6

double10 幼苗


设两地相距s千米,根据快车和慢车行程一致,
可列:[(1/2s+60)-(2/5s-10)]*2+(2/5s-10)=s
s=325


0