一物体悬挂在弹簧上做竖直振动,其加速度为a=-kv,式中k为常量,y是以平衡位置为原点所测得的坐标,假定振动的物体在坐标

一物体悬挂在弹簧上做竖直振动,其加速度为a=-kv,式中k为常量,y是以平衡位置为原点所测得的坐标,假定振动的物体在坐标y0处的速度为v0,失球速度v与坐标y2的函数关系式
mail1224 1年前 已收到1个回答 举报

飘雪9876 花朵


设振动的物体在坐标y2处的速度为v2,运动到坐标y2出的时间为t.
依据匀变速运动的公式S=vt ,a=(Vt-V0)/t.有y0=v0t,y2=v2t,a=(v2-v0)t,则y2=(v0+at)t,又因为a=-kv,则y2=(v0-kvt)t.
以上解答仅供参考,如有不妥,敬请指正!


3