一个圆柱,底面半径1dm,它的侧面展开是一个正方形.这个圆柱的体积是()

liuhq111 1年前 已收到2个回答 举报

坟有 幼苗


侧面展开是一个正方形即它的高是2πR
所以圆柱的体积就是=地面积*高=2(πR)²=19.7192dm³


6

kevinyu 幼苗


1x2x3.14=6.28(dm) 1的平方x3.14x6.28=19.7192(dm2)


1