若实数a,b满足a^2+b^2小于等于1,则关于x的方程x^2-ax+3/4b^2=0有实数根的概率是_________

若实数a,b满足a^2+b^2小于等于1,则关于x的方程x^2-ax+3/4b^2=0有实数根的概率是____________
在一本书上说有两种做法,结果不同,其中一种是错的.
错解:

结果是1/4,错在哪?
hnxycmgs 1年前 已收到2个回答 举报

cylj15917 幼苗


两个参数确定的形状,经过各自的平方后,形状是不一样的,不能这样计算.
a^2+b^2

1年前 追问

7

hnxycmgs 举报

“跟原来的形状变化非常大。此时计算概率应为0。所以不能进行非线性的变化。”
不太明白

举报 cylj15917

看看我说的第2行,第3行到作为概率的整体1.就知道了。整体1的形状由圆变成了直线的下方,变化是不是很大。这就是非线性变化引起的。

hnxycmgs 举报

第二种的面积不是无穷大,是第一象限的三角形,因为u=a^2≥0,v=b^2≥0结果是1/4
变化很大是因为先知道的第一种解法,对于第二种解法第一种变化也很大
最后请解释一下为什么不能换参数,通俗点,谢谢。

举报 cylj15917

a/b 不等于a^2/b^2,这就是形变。

正正好 幼苗


你这样就没有了a.b小于零的情况。可行域漏了一部分。


0