对于有理数xy定义新运算:x*y=ax+by-3,其中a,b为常数,等式右边是通常的加法与乘法运算,已知1*2=9,(-

对于有理数xy定义新运算:x*y=ax+by-3,其中a,b为常数,等式右边是通常的加法与乘法运算,已知1*2=9,(-3)*3=6,求2*(-7)的值.
娴儿清清 1年前 已收到3个回答 举报

wdlzz 幼苗


∵ x*y=ax+by-3
① 1×2=a+2b-3=9
②(-3)×3=-3a+3b-3
将两个式子联立
化简①得a+2b=12
化简②得2a-2b=-6
算出a=2 b=5
所以 x*y=2x+5y-3
最后 2*(-7)=2a+(-7)b-3=2x2+(-7)X5-3=-34


7

liuliu_lisa 幼苗


1*2=a+2b-3=9 (-3)*3=(-3a)+3b-3=6 a=2 b=5 2*(-7)=2a+(-7)b-3=2x2+(-7)X5-3=-34


2

康莲 幼苗


根据题目得,a,b为未知数,先要求a,b,把x,y先用1,2和-3,3带入解二元一次方程,得a=2,b=5,所以x*y=2x+5y-3,再把2,-7带入得-34


2