某水池有一个进水管和一个排水管,如果单独开进水管,6小时可以注满水池.如果单独开排水管,8小时把水排完,如果先开进水管2

某水池有一个进水管和一个排水管,如果单独开进水管,6小时可以注满水池.如果单独开排水管,8小时把水排完,如果先开进水管2小时,在同时开放进水管和排水管,需几小时把水注满?
用方程解.要有等量关系(最好有说明)
绿祭 1年前 已收到1个回答 举报

哩噜 幼苗


设需要x小时把水注满.(水池容积为1)
1-2*1/6=(1/6-1/8)x
x=2/3*24
x=16小时


11