高一集合题,高一集合问题,要详细过程,今晚发的加分

高一集合题,高一集合问题,要详细过程,今晚发的加分
已知集合A={x丨x2+px-2=0},B={x丨x2-x+q=0}且A∩B={1},求实数p,q的值,求A∪B
已知集合E={x丨1-m≤x≤1+m},F={x丨x<-2或x>0}.(1)若E∪F=R,求实数m的取值范围(2)若E∪F=空集,求实数m的取值范围
muguoshi 1年前 已收到3个回答 举报

风的人生 幼苗


第一题
由题意,x=1是方程x^2+px-2=0和x^2-x+q=0的解.
带入,得:
1+p-2=0,1-1+q=0
∴p=1,q=0;
∴A={1,-2},B={1,0}.
∴A∪B={-2,0,1}
第二题
(1)1-m≤-2 ,1+m≥0,解得,m≥3.即m∈[3,+∞)
(2)1-m≥-2且1+m≤0,解得,m∈[-1,3]


9

selena66 幼苗


把1分别代入x2+px-2=0,x2-x+q=0解得:
p=1,q=0;
则A={x|x2+x-2=0},B={x|x2-x=0}
A={-2,1},B={0,1};
A∪B={-2,1,0};
第2题
已知E∪F=R则
1-m≤-2;m≥3;


1

tiy486081136 幼苗


1.A B集合之中都有一解为1
A中(x-1)(x+2)=0
所以p=1 A={1,-2}
B中(x-1)(x-q)=0
x^2-(q+1)x+q=0
q+1=1
q=0
B={0,1}
A∪B={-2,0,1}
2.(1)EuF=R
1-m<=-2 m>=3
1+m>=0 m>=-1
1-m<=1+m m>=0
m>=3
(2) 题目有问题吧?


0