口算298×42≈ 560÷4= 16×50= 640÷80= 420÷30= 628÷90≈ 440÷22= 197-

口算
298×42≈
560÷4= 16×50= 640÷80=
420÷30= 628÷90≈ 440÷22= 197-45=
360÷30= 34×2= 489÷7≈ 280÷70=
150×6= 480÷2=
jasonming1976 1年前 已收到1个回答 举报

RhodiolaT 幼苗


解题思路:根据加减乘除法的计算方法和估算的方法进行计算即可.

298×42≈12000
560÷4=140
16×50=800
640÷80=8
420÷30=14 628÷90≈7 440÷22=20 197-45=152
360÷30=12 34×2=68 489÷7≈70 280÷70=4
150×6=900 480÷2=240

点评:
本题考点: 数的估算;整数的乘法及应用;整数的除法及应用.

考点点评: 本题考查了加减乘除法的口算能力和估算能力,认真计算即可.


9