【发散思维题】一块长方形地,长边每边栽了20棵树【四个角各栽1棵】.四周一共在了多少棵树?一块长方形地,长边每边栽了30

【发散思维题】
一块长方形地,长边每边栽了20棵树【四个角各栽1棵】.四周一共在了多少棵树?
一块长方形地,长边每边栽了30棵树,短边每边栽了20棵树【四个角各栽1棵】。四周一共在了多少棵树?
hzc5201314 1年前 已收到7个回答 举报

cshuang59 幼苗


第一题由于不知短边上每边载多少棵树,故不好回答.第二题可先求两条长边上栽了结30乘2棵树.在不重复计数的情况下,再求短边每边下各栽了(20-2)乘2棵树.共计96棵.在重复计数的情形下,共栽了(30+20)乘2棵树,其中四个角的...


5

kinghuang289 幼苗


40


1

atifa 幼苗


宽呢?


1

苦命er 幼苗


(30+20)×2-4=(自己算!)


1

askair 幼苗


哇,四年级的题已经这么难了吗~~~


0

dce426 幼苗


(30+20)*2-4=96


0

chen1437 幼苗


(30+20)*2-4=96


0