我明天就要交拉!1袋薯片比一盒巧克力便宜5元,妈妈买了6袋薯片和10盒巧克力,一共花了120元.薯片和巧克力各是多少元?

我明天就要交拉!
1袋薯片比一盒巧克力便宜5元,妈妈买了6袋薯片和10盒巧克力,一共花了120元.薯片和巧克力各是多少元?
小明买了 一包瓜子和三袋面包,一共花了6元.瓜子的价格是面包的2倍.瓜子和面包的单价各是多少元?
用64.8元正好买了6支同样的钢笔和18枝同样的水彩笔.水彩笔的单价是钢笔的3分之1,钢笔和水彩笔的单价各是多少元?
小红家的商店里有没块0.3元和0.6元的橡皮,共32块,共值13.2元.两种橡皮各有多少块?
不要列方程
472053337 1年前 已收到4个回答 举报

彩云飘飘 幼苗


1.解设 薯片x 巧克力x+5
1) 得到方程
6x+10(x+5)=120
16x=70
x=4.375
薯片是4.375元.巧克力是4.375+5=9.375元.

2、解设:面包为X. 瓜子为2X
得到方程2x+3x=6
x=1.2 2x=2.4
面包1.2元 瓜子 2.4元
3、解设:水彩笔价格x,钢笔价格3x.
18x+6(3x)=64.8
36x=64.8
x=1.8
3x=5.4
钢笔5.4元 水彩笔 1.8元
这些都很简单.要好好想.楼上的太复杂了.用一元一次就可以解答了.没必要设两个未知数 .
少做一题:
设0.3元的橡皮是x块,0.6元的橡皮是32-x块
0.3*x+(32-x)*0.6 =13.2
x= 20
32-x=12
答:0.3元的橡皮是20块,0.6元的橡皮是12块
或者 用这个:比较快.
第一种橡皮x块 第二种橡皮y块
1)x+y=32
2)0.3x+0.6y=13.2
解答该一元二次方程得到
x=20 y=12
答:第一种20块,第二种12块
同学,你读几年级?不要方程很麻烦的.我还是给你做下吧:
1、薯片便宜5元 6包便宜30元 120元+30元150 这样全部是巧克力的了.然后除以数量16包.算出巧克力的单价.减去5元.就是薯片的钱.
6×5+120=150元 150÷16=9.375元 9.375-5=4.375元
2、第二个== .我再想想
3 把他们全部看做是钢笔的钱 则 18只水彩笔=6支钢笔的钱
64.8÷(6+18×3分之一)=5.4元. 5.4÷3=1.8元.
4、假设全部是0.3元的 则需要9.6元 但是一共花了13.2元.就少了3.6元 3.6元÷(0.5-0.2)=12 32-12=20
列: 0.3×32=9.6 元
13.2-9.6=3.6元
3.6÷(0.5-0.3)=12(块)
32-12=20块.
第一种12.第二种20.


10

chatter_13 幼苗


“a2179612”:您好。
(一)设每袋薯片为n元,则每盒巧克力为(n+5)元,列方程式如下:
6n+10(n+5)=120
6n+10n+50=120
16n=70
n=4.375
每袋薯片4.375元,每盒巧克力9.375元
答:薯片4.375元×6=26.25元,巧克力9.375元×10=93.75元,共120元
(二)设面包...


3

小油丝 幼苗


1. 薯片x 巧克力y
y-x=5
6x+10y=120
2.瓜子x 面包y
x+3y=6
2x-y=0
3.钢笔x 水彩笔y
6x+18y=64.8
3y-x=0
4.第一种x 第二种y
x+y=32
0.3x+0.6y=13.2


2

Michael77 幼苗


设薯片是x元,巧克力是x+5元
6*x+10*(x+5) =120
x=70/16=4又3/8=4.375
x+5=9.375
答:薯片是4.375元,巧克力是9.375元
设面包是x元,瓜子是2*x元
3x+2*x =6
x=1.2
2*x=2.4
答:面包是1.2元,瓜子是2.4元


1